甲乙两个工程队的人数比是7:3,如果甲队派30人到乙队,两队的人数比是3:2,求两队原有人数

philoself 1年前 已收到4个回答 举报

hefei3366 幼苗


设乙队x人,甲队7/3x人.
7/3x-30=3/2x
(7/3-3/2)x=30
5/6x=30
x=30/(5/6)
x=36
7/3x=36*(7/3)=84


5

糯米小jj 幼苗


两队原有人数的为7x,3x人
(7x-30)/(3x+30)=3/2
解得
x=48
则两队原有人数的为7*48=336,3*48=144人


2

higeorge他爷爷 幼苗


7/10-3/5=1/10(甲调走人数占总人数的比)
30/(1/10)=300人
甲:300*7/10=210人 乙:300*3/10=90人


2

喝牛奶的鲨鱼 幼苗


设甲队x人,乙队3/7x人.
x-30:3/7+30=3:2
2x-60+60=9/7x+90+60
2x-9/7x=9/7x+150-9/7x
5/7除5/7=150*7/5
x=210
210*3/7=90人


0