.甲乙两个工程队的人数比是7∶3,如果甲队派30人到乙队,两队的人数比就是3∶2.求两队原有人数.

.甲乙两个工程队的人数比是7∶3,如果甲队派30人到乙队,两队的人数比就是3∶2.求两队原有人数.
一个六位数的左边第一个数字是1,如果左边这个数字1亿到最右边,那么新得到的六位数是原数的3倍,求原数.
小明骑车,小花步行,同时从AB两地相向而行,经过6小时相遇.相遇后,他们沿各自的方向又继续前行2小时.这时,小明离B地还有19.2千米,小花离A地还有46.8千米.已知相遇后小花的速度与原来的速度比是6∶5,小明的速度变化与小花一样.求AB两地之间的距离.
三A老枪 1年前 已收到1个回答 举报

qlffff 幼苗


1.两队总人数不变 甲队原有人数是总人数的7/(3+7)=7/10 派走30人后是总人数的3/(3+2)=3/5 减少了总人数的7/10-3/5=1/10 所以两队一共有30/(1/10)=300人 甲队原有300*7/10=210人 乙队原有300-210=90人 2.设这个六位数是x (x-100000)*10+1=3x x=142857 3.相遇前,小明,小花每小时行全程的1/6 相遇后,他们的速度提高的原来的6/5 每小时能行1/6*6/5=1/5 2小时一共行了全程的1/5*2=2/5 还余下全程的1-2/5=3/5 为:19.2+46.8=66千米 所以AB距离为66/(3/5)=110千米


3