甲乙两个工程队的人数比是7:3,如果甲队派30人到乙队,两队的人数比是3:2,求两队原有人数

nba007007 1年前 已收到1个回答 举报

58701735 幼苗


设乙队x人,甲队7/3x人.
7/3x-30=3/2x
(7/3-3/2)x=30
5/6x=30
x=30/(5/6)
x=36

7/3x=36*(7/3)=84


9