第1题,已知△ABC有两边的长分别为3和8,另一边的长是关于x的方程3(x-a)+6=x+1的解,求a的取值范围

不拍不舒服斯基 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵818 种子


3(x-a)+6=x+1
2x=3a-5 x=(3a-5)/2
因三角形两边是3和8,则第三边为c,则5


10