已知函数f x=x2-2|x-a|,a大于0时对任意x属于【0,正无穷),不等式f(x-1)大于

已知函数f x=x2-2|x-a|,a大于0时对任意x属于【0,正无穷),不等式f(x-1)大于
于2f(x)恒成立,求a范围
最佳aa我 1年前 已收到1个回答 举报

Muneevonne 幼苗


2f(x)=2x^2-4|x-a|
f(x-1)=x^2-2x+1-2|x-1-a|
g(x)=f(x-1)-2f(x)=-x^2-2x+1-2|x-1-a|+4|x-a|>0
分别按xE(0,a) xE[a,a+1] x>a+1讨论:
其中x>a+1时,
g(x)=-x^2-2x+1-2(x-1-a)+4(x-a)
g(x)=-x^2-2x+1...


1