1.对于任意x属于[-1,1],函数f(x)=x2(平方)+(a-4)x+4-2a的值恒大于零,那么x的取值范围是

1.对于任意x属于[-1,1],函数f(x)=x2(平方)+(a-4)x+4-2a的值恒大于零,那么x的取值范围是
2.已知实系数一元二次方程x2(平方)+(1+a)x+a+b+1=0的两个实根为x1,x2,且x1大于0小于1,x2大于1,则b/a的取值范围是
A (-1,-1/2)
B (-1,-1/2]
C (-2,-1/2]
D (-2,-1/2)
liudeqing9 1年前 已收到2个回答 举报

若晨321 幼苗


1.原式配方.
(x-2)(x-2+a)的两跟为2和2-a
在[-1,1]上恒大于0
若2-a>2,a


6

新月蓝蓝 幼苗


1.见楼上
2,(x1+x2)=1+a,x1x2=a+b+1,x1+x2≥2x1x2,x1x2/(x1+x2)≤x1x2/2x1x2=1/2,而x1x2/(x1+x2)=(a+b+1)/(a+1)=1+b/(a+1)>1+b/a≥0,有0≤1+b/a<1/2,-1≤b/a<-1/2


0