函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2属于D,当x1

玫瑰星期三 1年前 已收到3个回答 举报

sushahui 幼苗


二楼的请问,那样能够得出答案吗?3/4 难道不是大于1/2?
f(1/3)=1/2f(1)=1(1-f(1-1))/2=1(1-0)/2=1/2;
又f(1/3/3)=f(1/9)=f(1/3)/2=1/4;
根据非减函数的性质,f(1/9)


4

傻小孩0622 幼苗


已知f(0)=0 f(x/3)=1/2f(x) f(1-x)=1-f(x) 则
f(1/3)=1/2f(1) f(1-0)=1-f(0)=1-0=f(1)=1 则f(1)=1; f(1/3)=1/2
因为f(x)为非减函数,则 f(1/8)则 f(1/8)+f(1/3)而 f(1/8)+f(1/3)>f(1/3)=1/2
所以答案为 D


1

belive_our 幼苗


问题在哪??


0