相似三角形证明题已知△ABC中,BC>AC,CH是AB边上的高,且满足(AC×AC)/(BC×BC)=AH/BH,求证:

相似三角形证明题
已知△ABC中,BC>AC,CH是AB边上的高,且满足(AC×AC)/(BC×BC)=AH/BH,求证:∠A+∠B=90°或∠A-∠B=90°.
rubberyy 1年前 已收到1个回答 举报

huangqun65 幼苗


证明:(AC×AC)/(BC×BC)=AH/BH×AB/AB
得(AC×AC)/(BC×BC)=AH×AB/BH×AB
得AC×AC=AH×AB BC×BC=BH×AB
因为∠A,∠B公共
所以△ACH与△ABC相似 △BHC与△BCA
所以∠ACH=∠ABC
当△ABC为锐角△时
因为∠ACH+∠A=90°
所以:∠A+∠B=90°
当△ABC为钝角△时
因为∠A-∠ACH=90°
所以:∠A-∠B=90°


1