已知三角形ABC中,AB=AC,CH是AB边上的高,且CH=3/5AB,BC=根号10,求tanB的值和CH的长

金宇服饰 1年前 已收到1个回答 举报

恋上孤单的ii 幼苗


设AB=AC=5x,则CH=3x,AH=4x,BH=x.
所以;tanB=3x/x=3
BC=x+9x=10x
而BC=GE根号10,
所以:10*GE=10x
所以:x=GE
所以:CH=3GE


5