已知,三角形ABC中,角A=90度,AB=AC,BD平分角BAC,CH垂直BD,说明BD=2CH

laijialili 1年前 已收到3个回答 举报

天苍苍_野茫茫 春芽


什么东mpw证明:
其实这是定比分点公式,可以再证明一下,
向量CD
=向量CA+向量AD
=向量CA+(3/4)向量AB
=向量CA+(3/4)(向量CB-向量CA)
=(1/4)向量CA+(3/4)向量CB
yrp


7

xzzy16888 幼苗


看看是不是题目错了,感觉不对劲


1

緣定三石 幼苗


延长CH交BA的延长线于F
三角形CAF和三角形BAD全等(角边角),BD=CF
BH是三角形FAC的角平分线和垂线,所以BFC是等腰三角形,故BH也是中线,HC=1/2CF=1/2BD
LS的同志不要用高中的东西做初中的题


0