急...急...急...计算题:已知ABC公司与库存有关的信息如下

急...急...急...计算题:已知ABC公司与库存有关的信息如下
计算题:已知ABC公司与库存有关的信息如下:(1)、年需求数量为30000单位(假设每年360天); (2)、购买价每单位100元; (3)、库存储存成本是商品买价的30%; (4)、订货成本每次60元; (5)、订货数量只能按100的倍数(四舍五入)确定; 要求:(1)、经纪定货量为多少?(2)、存货平均占用多少资金
生活的尽头 1年前 已收到1个回答 举报

未远行已同路定 幼苗


(1) 经济订货量=
由于订货数量只能是100的倍数,所以经济订货量=300(单位)
(2)占用资金= ×单价+安全储备量×单价=300/2×100+750×100=15000+75000=90000(元)


5