第一题已知三角形的两边分别为3和5,第三遍的数值是方程4(x-3)²=-3x+x²的解,求这个三角形

第一题
已知三角形的两边分别为3和5,第三遍的数值是方程4(x-3)²=-3x+x²的解,求这个三角形的周长
第二题
已知关于x的方程x²-2(m+1)x+m²=0
(1)当m取何值时,方程有两个实数根?
(2)当m选取一个合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求出这两个根
第三题
已知关于x的方程x²-5x+m-1=0的一个根与关于x的方程x²+5x-m+1=0的一个根互为相反数,求m的值
第四题
一名跳水运动员从10m高的跳台上跳下,设他在起跳后第x秒离水面ym,且y与x具有如下关系:y=-5x²+5x+10,求运动员从起跳到入水所用的时间.
bravo9351 1年前 已收到1个回答 举报

zkq09 春芽


第一题
4(x-3)²=-3x+x²
4X²-24X+36=-3X+X²
3X²-21X+36=0
X²-7X+12=0
(X-3)(x-4)=0
X=3或X=4 (两个值 均满足)所以 周长为11或12
第二题
第一小问 (2(m+1))²-4m²>=0
m>=-0.5
第二小问
取m=0 所以两个根为0和2
第三题
不妨设x²-5x+m-1=0的一个根为k 那么 x²+5x-m+1=0的一个根为-k
带入得 k²-5k+m-1=0
k²-5k-m+1=0
解得 m=1
第四题
由题意可知
当y=0时 所求X即为所需解
0=-5x²+5x+10
X²-X-2=0
(X+1)(X-2)=0
X=-1(舍)或X=2
所以 所需时间为2秒


9