已知三角形的两边分别为5和3,它们的夹角的余弦值是方程5x^2-7x-6=0的根,则三角形的另一边长为?

gegeweibinbin 1年前 已收到3个回答 举报

Troy 幼苗


5x^2-7x-6=0
x1=2(舍去)
x2=-3/5
三角形的另一边长为:√[25+9-2*5*3*(-3/5) ]=2√13


5

QQ乖 幼苗


解方程5x^2-7x-6=0
求得x=-3/5.x=2(舍去)余弦值在正负1之间
设另一边长x,
-3/5=(25+9-x^2)/2*5*3
x=根号52


1

aaka27 幼苗


√[25+9-2*5*3*(-3/5) ]=2√13


0