三角形的两边分别为3cm,5cm它们所夹角的余弦值为方程5x平方-7x-6=0的根,则这个三角形的面积为?

linyu566 1年前 已收到1个回答 举报

蚊子不爱夏 幼苗


由方程解得:X=-3/5(舍)或X=2
根据公式S=1/2×任意两边边长×COS夹角得:
S=1/2×3×5×2=15

1年前 追问

3

linyu566 举报

方程解错了吧

举报 蚊子不爱夏

不会啊,你再算一下

linyu566 举报

嗯 没解错 但是答案不对呀 选项里没有这个答案

linyu566 举报

不是吧 怎么搞的 。。。。面积公式搞错了

linyu566 举报

应该乘以正弦值

linyu566 举报

对 就是公式 我算出来了 还是谢谢你

举报 蚊子不爱夏

GOOD!你以后应该不会忘了吧?

linyu566 举报

我觉得也忘不了了。。。