三角形的两边之差为2,且这两边夹角的余弦值为3/5,面积是14,则此三角形是

三角形的两边之差为2,且这两边夹角的余弦值为3/5,面积是14,则此三角形是
三角形的形状,是锐角还是钝角还是直角
Kinsey 1年前 已收到1个回答 举报

jxnchzy 幼苗


面积 = a ( a + 2 ) sin(C)/2 = 14
= a ( a + 2 ) * (4/5) / 2 = 14
解出 a = 5
c^2 = 5^2 + 7^2 - 2 * 5 * 7 * cos(C) = 25 + 49 - 42 = 32
c = 4√2
此三角形的三边长分别为 5,7,4√2
25 + 32 = a^2 + b^2 > c^2 = 49
是锐角三角形


5