三角形的两边长分别为3cm,5cm,其夹角的余弦是方程5x2-7x-6=0的根,则三角形的面积是(  )

三角形的两边长分别为3cm,5cm,其夹角的余弦是方程5x2-7x-6=0的根,则三角形的面积是(  )
A. 10cm2
B. 8cm2
C. [15/2]cm2
D. 6cm2
沂芯 1年前 已收到1个回答 举报

踩yy你的温柔 幼苗


解题思路:解方程5x2-7x-6=0可得cosθ的值,利用同角三角函数的基本关系可得sinθ的值,代入三角形的面积公式求解即可.

由5x2-7x-6=0得,方程的根为2或-[3/5],
所以夹角的余弦cosθ=−
3
5,
则sinθ=[4/5],
所以这个三角形的面积S=[1/2×3×5×
4
5]=6(cm2),
故选:D.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查三角形的面积公式,同角三角函数的基本关系,属于基础题.


8