三角形与二次方程问题△ABC中,边a,b是方程 x²-4x+m²=0 的两个实根,且a,b两边夹角的余弦是方程 5x²-

三角形与二次方程问题
△ABC中,边a,b是方程 x²-4x+m²=0 的两个实根,且a,b两边夹角的余弦是方程 5x²-6x-
8=0 的实根,求角 C 的对边c 的最大值.
布丁_小狸 1年前 已收到1个回答 举报

a20314039 幼苗


因a.b是方程x^2-4x+m²=0的两个根,所以
a+b=4,ab=m²
且△=16-4m²>=0
∴-2


4