第一题:已知点D在三角形ABC的边BC上,AB=13,BD=7,DC=5,AC=7,求AD的长.

第一题:已知点D在三角形ABC的边BC上,AB=13,BD=7,DC=5,AC=7,求AD的长.
第二题:在三角形中,角A=60度,且AB/AC=4/3,求sinC.
surpass12 1年前 已收到2个回答 举报

sfiii 花朵


1.cosB=((7+5)^2+13^2-7^2)/2*13*(5+7)
=(13^2+7^2-AD^2)/2*13*7
2.假设AB=4,AC=3
cosA=cos60=(3^2+4^2-BC^2)/2*3*4
cosC=(3^2+BC^2[上面算出来]-4^2)/2*3*BC
然后求sinC


2

pansheng 幼苗


1.角B即为角ABC
cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2*AB*BC)
=(AB^2+BD^2-AD^2)/(2*AB*BD)
得: (169+144-49)/(2*13*12) = (169+49-AD^2)/(2*13*7)
==> AD=8
2.设AC=3 则AB=4
cos角A=1/2==(AB^2+AC^...


0