已知点d在三角形abc的边bc上,且与b.c不重合,过d作ac的平行线de,交ab于e,作ab的平行线df交ac于f,b

已知点d在三角形abc的边bc上,且与b.c不重合,过d作ac的平行线de,交ab于e,作ab的平行线df交ac于f,bc=5,求:
设三角形abc面积为s,如果四边形aedf面积为2/5s,求bd
如果ac=根号2ab,且df经过三角形abc重心g,求e.f两点间距离
yoline229 1年前 已收到1个回答 举报

leosel 幼苗


(1)∵DE∥AC,DF∥AB,
∴△BDE∽△BCA∽△DCF,
记S△BDE=S1,
S△DCF=S2,
∵SAEFD= 2/5S,
∴S1+S2=S- 2/5S= 3/5S.①
√S1/√S= BD/BC,√S2/√S= CD/BC,
于是 √S1/S+ √S2/S= ﹙BD+CD﹚/BC=1,即 √S1+√ S2= √S,
两边平方得S=S1+S2+2 √﹙S1S2﹚,
故2 √﹙S1S2﹚=SAEFD= 2/5S,即S1S2= 1/25S2.②
由①、②解得S1= ﹙3±√5﹚/10S,即 S1/S=﹙ 3±√5﹚/10.
而 S1/S= (BD/BC)²,即 ﹙3±√5﹚/10= (BD/5)2,解得BD= ﹙5±√5﹚/2.
(2)由G是△ABC的重心,DF过点G,且DF∥AB,可得 CD/CB= 2/3,则DF= 2/3AB.
由DE∥AC,CD/CB= 23,得DE= 1/3AC,
∵AC= ∨2AB,∴ AC/AB=√ 2,DF/ED= 2AB/√﹙2AB﹚=√ 2,
得 DF/DE= AC/AB,即 DF/AC= DE/AB,
又∠EDF=∠A,故△DEF∽△ABC,
得 EF/BC= DE/AB,所以EF= 5√2/3.


8