高一有关正余弦的题已知△ABC的三个内角A、B、C满足B=(A+C)/2,三边a、b、c满足b^2=ac.求证a=c

快乐花季 1年前 已收到1个回答 举报

番外988 幼苗


B=(A+C)/2 角B为60度
b^2=a^2+c^2-2ac*cos60度
ac=a^2+c^2-ac
a^2+c^2-2ac=0
(a-c)^2=0
a-c=0
a=c


9