已知△ABC的三个内角分别为A,B,C,向量m=(sinB,1−cosB)与向量n=(2,0)夹角的余弦角为[1/2].

已知△ABC的三个内角分别为A,B,C,向量
m
=(sinB,1−cosB)
与向量
n
=(2,0)
夹角的余弦角为[1/2].
(1)求角B的大小;
(2)求sinA+sinC的取值范围.
chen2ei 1年前 已收到1个回答 举报

肉酱拌面 春芽


解题思路:本题考查的知识点是数量积表示两个向量的夹角,及三角函数的最值,
(1)由向量
m
=(sinB,1−cosB)
与向量
n
=(2,0)
夹角的余弦角为
1
2].我们可以构造一个关于角B的三角方程,解方程后,根据B为△ABC的内角,易得到角B的大小.
(2)根据(1)的结论,我们可以将sinA+sinC中C角消掉,得到一个关于A角的正弦型函数,再由0<A<
π
3
结合正弦型函数的性质,易得sinA+sinC的取值范围.

(Ⅰ)∵m=(sinB,1-cosB),n=(2,0),
∴cos<m,n>=
m•n
|m|•|n|=
1
2.(2分)

2sinB
2
2−2cosB=
1
2.∴2cos2B-cosB-1=0.
解得cosB=−
1
2或cosB=1(舍)∵0<B<π∴B=

3.(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知A+C=
π
3
∴sinA+sinC=sinA+sin(
π
3−A)=
1
2sinA+

3
2cosA=sin(A+
π
3).(9分)
∵0<A<
π
3,∴[π/3<A+
π
3<

3.
∴sin(A+
π
3)∈(

3
2,1].即sinA+sincC∈(

3
2,1].(13分)

点评:
本题考点: 数量积表示两个向量的夹角;三角函数的最值.

考点点评: cosθ=a•b|a|•|b|这是由向量的数量积表示夹角一唯一公式,也是利用向量求角的唯一公式,希望大家牢固掌握,熟练应用.


2