下面是两道小学六年级的数学题,请高手解答,谢谢!

下面是两道小学六年级的数学题,请高手解答,谢谢!
1、甲厂的人数是乙厂人数的80%,从乙厂调70人到甲厂,则乙厂人数是甲厂人数的2/3,求两厂总共有多少人?
2、有一瓶水,第一次倒出全部的1/3还多150克,第二次再倒出余下的2/3少50克,然后再倒回200克,这时瓶中还有水700克,求原瓶中有水多少克?
浅味斋 1年前 已收到1个回答 举报

ozkt 花朵


1.80%X-70=(X+70)*2/3
甲,200人,乙,250人
2.第二次倒出后剩下
700-200=500克
第二次倒出之前有
(500-50)÷(1-2/3)=1350克
原来瓶中有水
(1350+150)÷(1-1/3)=2250克


4