小学六年级 数学 数学 请详细解答,谢谢! (22 19:0:44)

小学六年级 数学 数学 请详细解答,谢谢! (22 19:0:44)
挖一条水渠,第一期挖了180米,第二期挖了余下的7分之2,这时,没挖的和以挖的相等,求全长?(用算式解)
byymm 1年前 已收到8个回答 举报

linyulee 幼苗


设全长x米
那么180+(x-180)*2/7=x/2
x=600
全长600米


10

selina09 幼苗


180/(1/2-2/7)=840
╭╮╭╮╭——╮╭╮╭╮╭——╮
│││││╭╮││││││╭╮│
│╰╯││╰╯││╰╯││╰╯│
│╭╮││╭╮││╭╮││╭╮│
││││││││││││││││
╰╯╰╯╰╯╰╯╰╯╰╯╰╯╰╯...


2

vv女强人 幼苗


180÷(1/2-2/7)=840


2

sff123 幼苗


(1-2/7)/1/2-1=3/7
180/(3/7)=420m


2

芙蓉花linden 幼苗


第二期挖了余下的7分之2,那么没挖的是第一期挖了余下的7分之5,也是全长的2分之1,用1/2除以5/7=7/10,就是第一期挖了后余下的占全长的7/10,那么第一期挖的180米就占全长的1-7/10=3/10,所以求全长列式为:
180除以3/10=600(米)


2

zhongfengzaixian 幼苗


第一期挖的+第二期挖的=剩下的
即180+余下部分的2/7=余下部分的5/7
所以,180相当于余下部分的3/7
可以求出余下的部分为180÷(5/7-2/7)=420米
全长420+180=600(米)
综合算式:180+180÷(5/7-2/7)
ok?


1

hanfeng049 幼苗


我给你做了一张详细的图片解答! 在下面


1

clovelly 幼苗


180/(3/7)=420m
具体自己问我


0