小明读一本书,已读页数和未读页数的比是2:3,再读60页,正好读了全书的一半,求这本书共多少页?

voiy208 1年前 已收到1个回答 举报

江南风光美 幼苗


设已读页数为X,则未读页数Y
则依题意可得 (X+60)=(Y-60) 且X :Y =2:3
解上面方程式可得X=240,Y=360
240+360=600
所以这本书共600页


4