(2014•岳阳二模)某教研机构准备举行一次高中数学新课程研讨会,拟邀请50名使用不同版本的一线教师参加,使用不同版本教

(2014•岳阳二模)某教研机构准备举行一次高中数学新课程研讨会,拟邀请50名使用不同版本的一线教师参加,使用不同版本教材的教师人数如下表所示:
版本 人教A版 人教B版 苏教版 北师大版
人数 20 15 10 5
(Ⅰ)从这50名教师中随机选出2名教师发言,求第一位发言的教师所使用版本是北大师大版的概率;
(Ⅱ)设使用北师大版的5名教师中有3名男教师,2名女教师,使用苏教版的10名教师中有6名男教师,4名女教师,若从这15名教师中随机选出3名教师发言,求选到用苏教版的女教师人数的分布列和期望.
费澈 1年前 已收到1个回答 举报

sjchen625 幼苗


解题思路:(Ⅰ)只考虑首位发言教师的情况:共有50种,符合题意的有5种,可求概率;
(Ⅱ)根据题意,X可取的值为0,1,2,3;分别计算其概率,可得X的分布列,进而结合期望的公式,计算可得答案.

(Ⅰ)只考虑第一位发言的老师,则P=[5/50]=[1/10];
(2 )设选到用苏教版的女教师的人数为X,则X=0,1,2,3
P(X=0)=

C311

C315=[33/91],P(X=1)=

C14
C211

C315=[44/91],P(X=2)=

C24
C111

C315=[66/455],P(X=3)=

C34

C315=[4/455]
选到用苏教版的女教师的人数X的分布列为:

X 0 1 2 3
P [33/91] [44/91] [66/455] [4/455]EX=[44/91]+[66/455]×2+[4/455]×3=[364/455].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概型公式与分布列、期望的计算,解题时要注意概率的计算,这是此类题目的基本考点.


9