己知函数f(x)=ax^2+bx+3(x∈R),若方程f(x)=0,有两个实数根-3和1 求当x∈

己知函数f(x)=ax^2+bx+3(x∈R),若方程f(x)=0,有两个实数根-3和1 求当x∈
己知函数f(x)=ax^2+bx+3(x∈R),若方程f(x)=0,有两个实数根-3和1
求当x∈[-2,2]时,g(x)=f(x)-bx是单调函数,求k的取值范围
(2)函数y=lf(x)l (x∈R)的图象与函数y=m的图象是否有两个交点?若存在,求实数m的取值范围;若不存在请说明理由.
高山流水ZJQ 1年前 已收到1个回答 举报

无无有有 幼苗


把俩根带入方程,可得a=-1,b=-2.
若g(x)=3-x^2-(2+k)x
=4-(×+1+k/2)^2+k+k^2/4
为单调函数,则要求(x+1+k/2)^2在[-2,2]内为单调函数.于是,-2≤x≤2时,x+1+k/2非负或非正.
由非负的条件得:k/2+1-2≥0,k≥2
由非正的条件得:k/2+1+2≤0,k≤-6
第一题结论为k≥2或k≤-6.
第二问,因f(x)=-x^2-2x+3=4-(x+1)^2
故f(x)恒不大于4,于是If(x)I在0≤y≤4区域内与平行于x轴的直线相交会多于2个交点.故必须m>4才仅有两交点.

1年前 追问

10

高山流水ZJQ 举报

为什么(x+1+k/2)非正或非负

举报 无无有有

如果x取值从一2到2,(x 1 k/2)取值不能保证非负或非正,而是经历变号,那么[一2,2]中有一点使(x 1 k/2)=0。当(x 1 k/2)平方后,不能保证单调。