将矩形纸ABCD的四个角向内折起,恰好拼成一个无缝隙无重叠的四边形EFGH,若EH=8,EF=10,则边AD的长是

子亦胡言 1年前 已收到1个回答 举报

木已成舟了 幼苗


【为了解说清楚,外加两个标注】



∵折叠【简略】
∴EA=EM,EB=EM
∴EA=EB
同理;GC=GD
∵∠AEH=∠MEH,∠BEF=∠MEF
∴∠AEH+∠BEF=∠MEH+∠MEF=180°÷2=90°
即∠HEF=90°
同理:∠EHG=∠HGF=∠EFG=90°
∴四边形EFGH是矩形
∴EF=HG
∵四边形ABCD是矩形
∴AB=CD,∠B=∠D=90°
∴BE=DG
∴Rt△BEF≌Rt△DGH(HL)
∴BF=DH
∵AH=HM,BF=MF
∴AH+BF=HM+MF=HF
∴AH+BF=HF
即AD=HF
∵HF²=EH²+EF²=8²+10²=164
∴HF=2√41
即AD=2√41

1年前 追问

7

子亦胡言 举报

谢谢 不过 我们班好多人都说是这个答案 我也算的是这个 可我们老师说是4√10 也没怎没讲