1:已知直线L到点A(3.3)和B(5.2)的距离相等,且过两条直线L1:3x-y-1=0和L2:x+y-3=0的交点,

1:已知直线L到点A(3.3)和B(5.2)的距离相等,且过两条直线L1:3x-y-1=0和L2:x+y-3=0的交点,则直线L的方程为()
月亮kkjj 1年前 已收到1个回答 举报

haner0120 幼苗


x-6y+11=0
过程:如果l与AB点距离相等,则l必定过AB中点
设AB中点为C,则C(4,2.5)
再求l1、l2交点D
求得D(1,2)
设l为y=ax+b
带入CD两个点,得a=1/6,b=11/6
所以l的方程是x-6y+11=0


8