若一元二次方程x的平方-2x-m=0无实数根,则y=(m+1)x+m-1的图像不经过第几象限

若一元二次方程x的平方-2x-m=0无实数根,则y=(m+1)x+m-1的图像不经过第几象限
请写出做题过程
4+4m哪来的?
飞笔绚畅 1年前 已收到4个回答 举报

ipod_cj 幼苗


因为无实数根,所以判别式=4+4m


1

shi_painters 幼苗


一元二次方程x的平方-2x-m=0无实数根,
4-4(-m)<0
m<-1,
m+1<0,m-1<-2
y=(m+1)x+m-1的图像不经过第一象限


2

bigland 幼苗


方程无实数根,则根的判别式=4+4m<0,m<-1,m+1<0,m-1<0,可知则y=(m+1)x+m-1的图像不经过第1象限


1

yang_zhi_de 幼苗


因为原方程没有实数根,那么△肯定小于0,就是4+4m小于0,那么m小于-1
那么第二个函数的k小于0,b也小于0,说明这个函数图像不经过第一象限
一元二次方程初二学吗?嗯,我们规定了一个△,叫德尔塔,对于二元一次方程ax^2+bx+c=0的一般形式 △=b^2-4ac 如果△>0,就有2个不相等的实数根,如果△=0,就有2个相等的实数根,就是一个根;如果△<0,就是没有实数根...


0