已知直线l:x=-2,l与x轴交于点A,动点M(x,y)到直线l的距离比到点F(1,0)的距离大1.

已知直线l:x=-2,l与x轴交于点A,动点M(x,y)到直线l的距离比到点F(1,0)的距离大1.
(Ⅰ)求点M的轨迹E的方程;
(Ⅱ)过点A作直线交曲线E于B,C两点,若
AB
=2
BC
,求此直线的方程.
mbt_98_03 1年前 已收到1个回答 举报

cathy8843281 幼苗


(Ⅰ)依题意,动点M(x,y)到直线x=-1和点N(1,0)的距离相等,
所以
(x-1) 2 + y 2 =|x+1| ,
即y 2 =4x.
所以点M的轨迹E的方程y 2 =4x.
(Ⅱ)设B(x 1 ,y 1 )C(x 2 ,y 2 ),则y 1 2 =4x 1 ,y 2 2 =4x 2
所以

AB =( x 1 +2, y 1 ),

BC =( x 2 - x 1 , y 2 - y 1 ) .


AB =2

BC 得,y 1 =2(y 2 -y 1 ),即
y 2
y 1 =
3
2 ,所以
x 2
x 1 =
9
4 …①
设直线AB的方程为y=k(x+2),(k≠0),


y=k(x+2)
y 2 =4x 消去y,得k 2 x 2 +4(k 2 -1)x+4k 2 =0,
由根与系数的关系得: x 1 + x 2 =
4-4 k 2
k 2 …②
x 1 x 2 =4…③
由①、③得, x 1 =
4
3 , x 2 =3 ,代入②,得 k 2 =
12
25 ,
所以k= ±
2
3
5 .
所以所求直线方程为y= ±
2
3
5 (x+2).


2