帮忙解一道三元一次方程组3x-y+z=32x+y-3x=11x+y+z=12写错了,是一楼的题

YAHOO2002 1年前 已收到3个回答 举报

hugohpf 花朵


整理如下
3x-y+z=3 ①
2x+y-3z=11 ②
x+y+z=12 ③
①+③得:
4x+2z=15 ④
①+②得:
5x-2z=14 ⑤
④+⑤得:
9x=29 x=29/9 ⑥
⑥带入④得:z=19/18
x=29/9 z=19/18带入③得:y=139/18


10

ng0dfslkfdslkng 花朵


3x-y+z=3 (1)
2x+y-3z=11 (2)
x+y+z=12 (3)
(1)+(2)得5x-2z=14 (4)
(2)-(3)得x-4z=-1,x=4z-1 (5)
把(5)代入(4)得20z-5-2z=14,z=19/18
把z=19/18代入(5)得x=29/9
把z=19/18,x=29/9代入(3)得y=139/18


2

reddog 幼苗


(1)+(2)可得:5x-2z=14 ;(4)
(1)+(3)可得:3x+2z=15 ;(5)
由(4),(5)可求得:x=29/8,z=33/8,代入(3)可得:y=5/4
不知道,你的题目写错没?2x+y-3x=11,应该是2x+y-3z=11吧?


0