帮我解一道三元一次方程组,x+y+z=26x-y=12x+z-y=18能再帮我解一道吗?a+b+c=04a+2b+c=3

帮我解一道三元一次方程组,
x+y+z=26
x-y=1
2x+z-y=18
能再帮我解一道吗?
a+b+c=0
4a+2b+c=3
25a+5b+c=60
我影子oo 1年前 已收到1个回答 举报

fantenong 春芽


x+y+z-(2x+z-y)=-x+2y=26-18=8
x-y+(-x+2y)=y=1+8=9
X=1+y=10
z=26-x-y=7

1年前 追问

4

我影子oo 举报

能再帮我解一道吗?我解方程不好谢谢。 a+b+c=0 4a+2b+c=3 25a+5b+c=60

举报 fantenong

4a+2b+c - (a+b+c)=3a+b=3 25a+5b+c - (a+b+c)=24a+4b=60 24a+4b-4*(3a+b)=12a=48 a=4 b=-9 c=5