高数求极限n趋向于无穷时,a^n*n!/n^n的极限是什么?我来念一遍吧:n趋向于无穷时,a的n次乘上n的阶乘比上n的n

高数求极限
n趋向于无穷时,a^n*n!/n^n的极限是什么?
我来念一遍吧:n趋向于无穷时,a的n次乘上n的阶乘比上n的n次的极限是什么?(a>e) 如果我既没有学过斯特林公式也没有学过关于级数的问题,我是不是就做不出这个题了?
摸错门天津mm 1年前 已收到3个回答 举报

q549147468 幼苗


利用斯特林(Stiring)公式,
lim{[√(2πn)]*(n/e)^n/n!}=1,n→+∞
n![√(2πn)]*(n/e)^n,n→+∞
代入极限式,可得
lim(a^n*n!/n^n),n→+∞
=lim{a^n*[√(2πn)]*(n/e)^n/n^n},n→+∞
=lim[(a/e)^n*√(2πn)],n→+∞
因为a>e,所以
=lim[(a/e)^n*√(2πn)]→+∞,n→+∞
即lim(a^n*n!/n^n)→+∞,n→+∞
为无穷大!


7

gemshilei 花朵


设Un=n^n/[a^n*n!],以Un为通项作一个级数∑Un,此为正项级数,使用比值法判断收敛性:
U(n+1)/Un=[(1+1/n)^n]/a → e/a < 1 (n→∞)
所以,级数∑Un收敛,从而lim(n→∞)Un=0
所以,lim(n→∞) [a^n*n!]/n^n=∞


2

桃乐妃儿 幼苗


我说实话,你打的我不懂。能在WORD里边打好复制过来么?


1