大一函数求极限的高数题x趋近无穷时,x分之一趋近于0..一个分式有x,一个有x分之一.

大一函数求极限的高数题

x趋近无穷时,x分之一趋近于0..一个分式有x,一个有x分之一.
ddddddddd3 1年前 已收到1个回答 举报

你说啥就是啥1 幼苗


1.用极限四则运算把括号拆了,变成两个极限的差 2.第一项中的x看成在分母上的1/x,这样就是特殊极限sint/t,t=1/x,因为x趋向于无穷,所以1/x趋向于0,那么lim sint/t=1 后面那一项用夹逼定理把它夹在-1/x到1/x之间,那么在x趋向于无穷的时候,这一项就被夹在了两个极限为0的函数中,所以极限依旧是0 那么总体的极限就变成了1-0=1 看不懂欢迎追问

1年前 追问

8

ddddddddd3 举报

前一项分母的转变和后一项的夹逼定理。。好精彩。。万分感谢!