求一道求极限的高数题,lim(x趋近于无穷)[(x+1)/(x-1)]∧x

淡定算个球 1年前 已收到4个回答 举报

夏雨过山 幼苗


lim(x→∞)[(x+1)/(x-1)]^x
=lim(x→∞){[1+2/(x-1)]^[(x-1)/2]}^2*[1+2/(x-1)]
=lim(t→∞)(1+1/t)^2t,其中t=(x-1)/2
=e^2


10

没有屋顶的城市 花朵


解法一:原式=lim(x->∞){[(1+2/(x-1))^((x-1)/2)]^[2x/(x-1)]}
={lim(x->∞)[(1+2/(x-1))^((x-1)/2)]}^{lim(x->∞)[2x/(x-1)]}
=e^{lim(x->∞)[2x/(x-1)]} (应用重要极限lim(z-...


2

jackxmkm 幼苗


为简便省去极限号
分子分母同时除以x,
原式=[(1+1/x)/(1-1/x)]^x=[(1+1/x)]^x/[(1-1/x)]^x=[(1+1/x)]^x乘以[(1-1/x)]^{-x}=e×e=e²


1

wshiwbcppd 幼苗


e^2


0