求当n趋向于无穷时(n/n^2+1)+(n/n^2+2^2)+A+(n/n^2+n^2)的极限,其中A表省略号

jinyaya 1年前 已收到1个回答 举报

2433790 幼苗


先对这个式子做一个简单的变形(先乘以一个n变形,再除以一个n)
得到[1/(1+(1/n)^2)+1/(1+(2/n)^2)+...+1/(1+(n/n)^2)] /n
由定积分的定义可知
上式=∫ 1/(x^2+1) dx (上限为1,下限为0)
1/(x^2+1)的原函数为arctanx
所以上式=arctan(1)-arctan(0)=π/4-0=π/4
最后得到这个极限为π/4


2