当n趋向于无穷时,求极限n[ln(2n)-ln(2n-1)],提示利用等价无穷小.

格罗宁根那些天 1年前 已收到1个回答 举报

极酷天下 幼苗


nln[(2n)/(2n-1)]=ln[(2n)/(2n-1)]^n=ln[1/(1-1/2n)^n]=ln[1/e^(-1/2)]=1/2


4