已知抛物线y=x2-(m+2)x+1,根据下列条件求m的值.(1)对称轴是直线x=4; (2)有最小值-3; (3)顶点

已知抛物线y=x2-(m+2)x+1,根据下列条件求m的值.(1)对称轴是直线x=4; (2)有最小值-3; (3)顶点在x轴; (4
4)顶点在直线y=x-1上。
忘记夜晚 1年前 已收到2个回答 举报

QQ6166060 幼苗


(1)∵对称轴是直线x=4;
∴-b/2a=4
即 -[-(m+2)]/2=4
求出m=6
(2)将式子化成顶点式:y=[x-(m+2)/2]-[(m+2)/2]2+1
∵最小值为-3
∴-[(m+2)/2]2+1=-3
求得m=2或-6
(3)∵顶点在x轴上
∴x2-(m+2)x+1=0有两个相同的实数解
∴△=0
[-(m+2)]2-4*1*1=0
解得m=0或-4
(4)将y=x-1代入y=x2-(m+2)x+1
得到式子:x-1=x2-(m+2)x+1
化简:x2-(m+3)x+2=0
∵顶点在直线y=x-1上
∴x2-(m+3)x+2=0有两个相同的实数解,△=0
[-(m+3)]2-4*1*2=0
解得m= - 3+2√2或-3-2√2
不好意思~


8

陷落城市 幼苗


对称轴是-2a/b 所以m=6
抛物线开口向上 最小值在对称轴上 m=2或m=-6
顶点坐标((m+2)/2,0)把x=(m+2)/2带入 得m=0或m=-4
顶点坐标((m+2)/2,(4-(m+2)²)/4)带入y=x-1 得m=0或m=-6
把方法告诉你了 我算的得数不一定准 你可以在算一下~~
有帮助的话记得采纳哦~~...


0