已知抛物线y=x2+2m-m2,根据下列条件,分别求m的值(1)抛物线过原点(2)抛物线的最小值为-3

苏童 1年前 已收到3个回答 举报

superyixin 幼苗


(1)抛物线过原点(
m=0
(2)抛物线的最小值为-3
(4ac-b^2)/4a=-3
(-4m^2-4m^2)/4=-3
m=根号(3/2)
m=-根号(3/2)


8

xmmmx 幼苗


(1)过原点(0,0)代入得 2m-m2=0
m=0或m=2
(2)最小值为-3
函数开口向上 在最低点取最小值 最小值为4ac-b2/4a=-4m2-4m2/4=-3
8m2=12
...


2

刘力来也 幼苗


(1)抛物线过原点,则 0=2m-m2, 所以m=0或2
(2)抛物线的最小值为-3
y'=2x=0
x=0
-3=2m-m2
(m-3)(m+1)=0
所以m=3或 -1


1