已知抛物线y=x2与直线y=3x+b只有一个交点,则b值为

依晨和元畅 1年前 已收到2个回答 举报

ergrfbh 春芽


y=x²=3x+b
x²-3x-b=0
只有一个交点则方程只有一个解
所以判别式为0
9+4b=0
b=-9/4


4

悬玲木2005 幼苗


x2-3x-b=0
(3)(3)+4b=0 --> b=-9/4


1