关于二次函数的数学题第一题:已知抛物线y=x2和直线y=(m2-1)x+m2,当m为何实数时,抛物线和直线有两个交点?第

关于二次函数的数学题
第一题:已知抛物线y=x2和直线y=(m2-1)x+m2,当m为何实数时,抛物线和直线有两个交点?
第二题:若二次函数y=--x2+(m-1)x+m-m2的图象经过原点.求:(1)此函数的解析式(2)怎样平移此函数图象,使它在x>2时,y随x的增大而减小,在x
lwlccy 1年前 已收到3个回答 举报

苏州蟑螂 春芽


1.联立两个方程,即如果该方程有两个不同实根的时候,抛物线与直线有两个交点,此时问题转化为二次方程根的分布问题,只需Δ=(m²-1)²-4(-m²)>0,解得m属于R.
2第二题觉得有点不对,x的二次项前面是不是有m的系数啊?否则m有两个解,直接影响到第二小问,其实确定了m值以后函数图像一画出来问题就可以很直观的解决了
写了这么多希望帮到楼主,第二题再跟我说说吧


2

joanna_h 幼苗


2 原点 代入m-m^2=0 所以m= 1或0
剩下要讨论了
当 m=1, y=-x^2向右平移2个单位
当m=0, y=-x^2-x,对称轴x=-1/2,向右平移5/2个单位


2

cherry1974 幼苗


1.y=y x2=(m2-1)x+m2 0=-x2+(m2-1)x+m2 b2-4ac大于0 除y=-+1的全体实数
2(!)y=-x2-x (2)向左平移5/2个单位 向上平移1/4个单位


1