1.已知抛物线y=X2与直线相交于y=kx-1的一个交点是(-3,a)则a=9、k=负三分之十,另一个交点坐标是(

1.已知抛物线y=X2与直线相交于y=kx-1的一个交点是(-3,a)则a=9、k=负三分之十,另一个交点坐标是( ) 2.在抛物线y=mx2上有一点P(X0,y0),则这条抛物线上还必有一点Q的坐标为( ) 3.抛物线y=2x2与直线y=3x+b的一个交点是(3,m),则另一个交点的坐标是( ) 4.经过点M(0,1)作一条与x轴平行的直线与抛物线y=4x2相交于G、K亮点,则G、K两点的坐标分别为( ) 需要过程、请问这些题有什么规律性的公式麽、谢谢了!
红辣椒妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

心蓝780501 幼苗


这些题目谈不上有啥规律,就是求直线与抛物线的交点,只需将两方程联立,解方程组,得到的答案就是交点坐标.这个交点既在抛物线上,也在直线上.若是含有未知数的交点坐标,只需代到已知的抛物线或直线方程中,即可求出未知数.
1.抛物线与直线的一个交点是(-3,a)
则a=(-3)²=9 ,即交点是(-3,9)
k=(y+1)/x =(9+1)/(-3) =-10/3
∴直线方程为:y=(-10/3)x - 1 .①
抛物线y=x².②
将①代入②,得:(-10/3)x - 1 = x²
解得:x=-3 或 x=-1/3
则y=9 或 y=1/9
∴另一个交点坐标是(-1/3,1/9)
2.将点P代入抛物线y=mx²
则y0=m(x0)²
m=y0/(x0)²
∴抛物线的方程为:y=[y0/(x0)²]x²
将y=y0代入:y0=[y0/(x0)²]x²
(x0)²=x²
x=±x0
∴这条抛物线上还必有一点Q的坐标为(-x0,y0)
3.抛物线与直线的一个交点是(3,m)
则m=2x²=2×3²=18 ,即交点坐标为(3,18)
将交点坐标代入直线y=3x+b中:b=y-3x=18 - 3×3=9
∴直线方程为:y=3x+9.①
抛物线:y=2x².②
将①代入②,得:3x+9=2x²
解得:x=3或x=-3/2
则y=18或y=9/2
∴另一个交点的坐标是(-3/2,9/2)
4.∵直线经过点M(0,1)且与x轴平行
∴直线为:y=1
∵与抛物线y=4x²相交于G、K两点
∴将y=1代入y=4x²中:1=4x²
解得:x=1/2或x=-1/2
∴点G的坐标为(1/2,1﹚ ,点K的坐标为(-1/2,1)


10