已知抛物线y=x2,直线y=(k+2)x-(2k-1)

已知抛物线y=x2,直线y=(k+2)x-(2k-1)
(1)求证:无论k为什么实数,该抛物线与直线恒有两个交点;
(2)设两个交点分别为A(x1,y1)、B(x2,y2),若x1,x2均为整数,求k的值.
飘飘空谷幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

花愈病 幼苗


解题思路:(1)直接根据整理出关于x的一元二次方程,再利用b2-4ac的符号确定得出即可;
(2)利用根与系数的关系以及x1,x2均为整数,进而得出答案.

(1)证明:当x2=(k+2)x-(2k-1)时,
整理得出:x2-(k+2)x+(2k-1)=0,
b2-4ac=(k+2)2-4(2k-1)=k2-4k+8=(k-2)2+4,
∵(k-2)2≥0,
∴(k-2)2+4>0,
∴无论k为什么实数,该抛物线与直线恒有两个交点;
(2)∵x2-(k+2)x+(2k-1)=0,
∵x1,x2均为整数,
∴x1+x2=k+2,x1•x2=2k-1都是整数,
∴k也为整数,(k-2)2+4也是整数且是完全平方数,
∴(k-2)2+4=4,
∴解得:k=2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系以及配方法的应用,正确得出k也是整数是解题关键.


2

chengneiwu 幼苗


k=9 9+8635825474121
x=1236544


1