已知抛物线y=x^2+mx+2m-m^2,根据以下条件,分别求出相应的m值

已知抛物线y=x^2+mx+2m-m^2,根据以下条件,分别求出相应的m值
1)抛物线的最小值为-1
2)抛物线与x轴两个交点间的距离为四倍根号三
3)抛物线的顶点在直线y=2x+1上
4)抛物线与y轴交点的纵坐标为-3
岳月 1年前 已收到2个回答 举报

偶来自地球1 幼苗


已知抛物线y=x^2+mx+2m-m^2,根据以下条件,分别求出相应的m值
1)抛物线的最小值为-1
y=x^2+mx+2m-m^2
=x^2+mx+m^2/4-m^2/4+2m-m^2
=(x+m/2)^2-5m^2/4+2m
-5m^2/4+2m=-1
5m^2-8m-4=0
(5m+2)(m-2)=0
m=-2/5 m=2
2)抛物线与x轴两个交点间的距离为四倍根号三
x1=(-m+(m^2-4(2m-m^2))^0.5/2
x2=(-m-(m^2-4(2m-m^2))^0.5/2
x1-x2=4√3
(m^2-4(2m-m^2))^0.5=4√3
m^2-4(2m-m^2)=48
m^2-8m+4m^2=48
5m^2-8m-48=0
(5m+12)(m-4)=0
m=-12/5 m=4
3)抛物线的顶点在直线y=2x+1上
y=(x+m/2)^2-5m^2/4+2m
-5m^2/4+2m=-2*m/2+1
5m^2-12m+4=0
(5m-2)(m-2)=0
m=2/5 m=2
4)抛物线与y轴交点的纵坐标为-3
y=x^2+mx+2m-m^2
-3=2m-m^2
m^2-2m-3=0
(m-3)(m+1)=0
m=3 m=-1


8

ckccyhl 幼苗


抛物线改写为:y=(x+m/2)^2-5/4*m^2+2m,则顶点为(-m/2,-5/4*m^2+2m)
1)当x=-m/2时,y取最小值,即(-m/2+m/2)^2-5/4*m^2+2m=-1,得方程:5m^2-8m-4=0,解得:m1=-2/5、m2=2;
2)当y=0时,x1=-m/2+1/2*√(5m^2-8m),x2=-m/2-1/2*√(5m^2-8m),x1-x2=√...


0