已知抛物线y=2x²-2mx+1/2m²+n的顶点坐标(2,-5),则m=

鹊44 1年前 已收到4个回答 举报

liwei98751230003 幼苗


对抛物线y=ax²+bx+c ,顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b²)/4a)
所以,2m/(2×2﹚=2,m=4


5

怀念量子 幼苗


顶点的横坐标x=-b/2a=-(-2m/2*2)=2
m/2=2
m=4


1

我们527821 幼苗


1


1

花语呢喃 幼苗


目测楼主把定点式忘了,帮你推导一下,y=ax^2+bx+c=a*(x^2+bx/a+c/a)=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/2a,其顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b^2)/2a),到现在你的问题就很好解决了,你也可以自主解决的,你的题目有些地方该加扩号,-(-2m)/(2*2)=2,解得m=2


0