已知抛物线y=x2-kx+2的顶点在坐标轴上,求k的值.

代号氢氧化铜 1年前 已收到2个回答 举报

tangyehua775 春芽


解题思路:利用顶点的纵坐标列出方程,然后求解即可.

当抛物线y=x2-kx+2的顶点在x轴上时,
∵y=0,

4×1×2−(−k)2
4×1=0,
解得k=±2
2;
当顶点在y轴上时,-k=0,即k=0.
综上所述,k=±2
2或k=0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,熟记顶点坐标是解题的关键.


8

cctv6019 幼苗


如果顶点在y轴上,那么抛物线关于y轴对称,k=0
如果顶点在x轴上,那么方程y=0有且只有一根,delta=k²-8=0,k²=8,k=正负2根号2


2