若抛物线y=x2-kx+k-1的顶点在坐标轴上,则k=______.

litianqimao54321 1年前 已收到2个回答 举报

颜如玉617 幼苗


解题思路:因为顶点在那条坐标轴上不明确,所以分①顶点在x轴上,利用顶点坐标列式进行计算,②顶点在y轴上,则对称轴为y轴,然后列式进行计算,最后综合两种情况即可.

①顶点在x轴上时,
4ac−b2
4a=
4×1×(k−1)−(−k)2
4×1=0,
整理得,k2-4k+4=0,
解得k=2,
②顶点在y轴上时,-[b/2a]=-[−k/2×1]=0,
解得k=0,
综上所述,k=2或0.
故答案为:2或0.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查了二次函数图象上的点的坐标特征,因为在哪一条坐标轴上没有明确,要分情况讨论求解.


9

幸福的无知者 幼苗


分开


2