x+2分之x+1减x+7分之1等于x+3分之x+2减x+6分之1

zsdchq 1年前 已收到1个回答 举报

不cc鸟0920 幼苗


(x+1)/(x+2)-1/(x+7)=(x+2)/(x+3)-1/(x+6)
方程两边同时乘以(x+2)(x+7)(x+3)(x+6)
得:(x+1)(x+7)(x+3)(x+6)-(x+2)(x+3)(x+6)=(x+2)(x+6)(x+2)(x+7)-(x+2)(x+7)(x+3)
整理得:(x+2)(x+3)-(x+6)(x+7)=0
即:x^2+5x+6-(x^2+13x+42)=0
5x-13x+6-42=0
解得x=-9/2

1年前 追问

1

zsdchq 举报

简便点说行不~~~~~O(∩_∩)O~~~~~~挑重点~~~

举报 不cc鸟0920

啊???这个是 过程啊····· 就是方程两边同时乘以最简公分母 然后去括号 移项 合并同类项 系数化1 求解