设L是曲线y=x的平方+3,在点(1,4)处的切线,求由该曲线、切线L及y轴围城的平面图形s

rr为此帖子来 1年前 已收到1个回答 举报

moloyo 幼苗


由y=x^2+3 得y'=2x,所以 k=2
切线方程为 y-4=2(x-1)
先用积分求曲线与y轴,x轴及x=1围成的面积
积分x 从0 到1(x^2+3)dx=x^3/3+3x|x从0到1=1/3+3
再求由切线与y轴,x轴及x=1围成的梯形的面积
(2+40*1/2=3
把两个面积相减1/3+3-3=1/3即为所求的面积
即S=1/3


3