已知曲线y=x平方-x+1,求曲线在点(1,1)处的切线方程

已知曲线y=x平方-x+1,求曲线在点(1,1)处的切线方程
是y=x的平方-x+1
zgmen 1年前 已收到2个回答 举报

毛少伟 幼苗


y'=2x-1 x=1时 y'=1 此时切线的K值为1
设点斜式直线方程
Y-y0=k(X-X0)
Y-1=X-1
所以X-Y=0为所求


6

心已素闲 幼苗


对y求导 即 y’=2x-1
当x=1时 y’=1 切线方程的斜率k=1
设点斜式方程为 Y-y0=k(X-X0)
已知一点(1,1) 带入上式方程为 y-1=x-1
即 x-y=0


2